Часы Omega

Высокоточные, качественные и невероятно стильные часы Omega символизируют инновации, достаток, успех, роскошь и статус. За время своего существования надежность марки была неоднократно проверена на глубине, на суше и даже в космосе.


История основания


Одна из крупнейших компаний начиналась как маленькая мастерская по сборке часовых механизмов. В 1848 году молодой, но талантливый часовщик Луи Брандт открыл свое сезонное дело. Осенью он скупал у местных мастеров запчасти, зимой собирал карманные часы, а весной отправлялся по европейским городам в надежде продать собранные изделия.

Часы отличались простотой и качеством, поэтому торговля шла бойко и молодой человек постепенно расширял бизнес. Со временем Луи отошел от дел, передав мануфактуру своим сыновьям.

Именно благодаря их энтузиазму и таланту небольшое частное производство превратилось в фабрику Louis Brandt & Frere. Братья перестали скупать запчасти, наладив вместо этого собственное производство. Чтобы выжить во времена кризиса, в 1880 году часовую мануфактуру переносят в город Биль (кантон Берн).

Здесь, на берегу озера, используя энергию воды, братьям удалось сократить расходы на электроэнергию и остаться «на плаву».

В 1892 Louis Brandt & Frere выпустили первый экземпляр наручных часов с минутным репетиром. 


В 1984 году компаньоны изобрели собственный калибр, особенность которого состояла во взаимозаменяемости деталей. Личный банкир компании предложил назвать его «Omega» в честь последней буквы греческого алфавита, являющейся символом завершенности и качества. Калибр «Omega 19-line» пользовался популярностью благодаря цене и уникальным техническим характеристикам.


В 1900-м компания была официально перерегистрирована. В этом же году была выпущена линейка часов «Greek Temple» с корпусами и золота, получившая гран-при на всемирной часовой выставке во Франции.


После смерти братьев Брандт в 1903 году управление делами переходит к их сыновьям. Наибольшее влияние на судьбу бренда оказывает старший сын, 23-летний Поль-Эмиль. Чтобы спасти предприятие от разорения и послевоенного кризиса он заключает договор о сотрудничестве с часовым домом Tissot и создает корпорацию SSIH. C 1917 по 1918 гг. SSIH поставляет часы для Британских военных летчиков и ВМФ США. Все это время конструкторы работают над показателями точности, постоянно улучшая и совершенствуя свои модели. Старания часовщиков не проходят бесследно: хронографы Омега получили 93 золотые медали от мировых обсерваторий и установили 72 мировых рекорда точности.


SSIH Group продолжает поглощать менее удачливые компании и постепенно объединяет около 50 часовых домов. Однако, финансовый кризис 80х, вызванный приходом на рынок дешевых кварцевых моделей, не проходит бесследно. Дела идут все хуже, и японский часовой дом Seiko предлагает собственникам продать предприятие.


Однако, Omega с честью выдерживает рейдерскую атаку и в 1983-м создает холдинг вместе с Rado и  Longines. В 1985-м управление переходит в руки частных инвесторов во главе с Николасом Хайеком и уже в 1998-м к холдингу присоединяются два крупных производителя корпусов класса-люкс: Blancpain и Breguet. Компания получает новое название Swatch Group Ltd, однако Omega сохраняет за собой звание наиболее престижного корпоративного бренда.


Покорение глубин


Став лидером точности, бренд начинает осваивать морские глубины и в 1932-м выпускает первую «ласточку» - модель «Marine» - водонепроницаемые часы с гелиевым клапаном и двойным съемным корпусом, которые сохраняли работоспособность на глубине 135м.


Успех первенца стимулировал конструкторов к продолжению исследований, и в 1957 году появилась серия Seamaster. Первые часы отличались водорезистентностью до 300 метров. Спустя 13 лет появилась усовершенствованная модель, позволяющая погружаться на глубину 600м.


Интересный факт: именно эти часы были использованы Жак-Ивом Кусто в его научных исследованиях показателей жизнедеятельности человека на экстремальной глубине.


В 1975-м выходит уникальная линейка часов для подводников, успешное тестирование которой проходило на  борту американской подводной лодки «Rockwell Beaver».

В 1976 году часы вошли в историю как хронограф Жака Майоля в его знаменитом погружении на глубину без акваланга.

В 1988-м Seamaster благодаря команде подлодки «Наутилус» были испытаны на глубине более 4 метров.


Покорение галактики


В 1965 году после ряда серьезных тестирований невесомостью, магнитным полем, температурными перепадами от -18 до +94 NASA выбрали Omega Speedmaster официальным хронографом беспилотируемой и пилотной программ «Аполлон».

Интересный факт: 20.07.1969 года часы «Омега» вошли в историю, поскольку именно они были на руке авиационного инженера База Олдрина (США) и командира экипажа НАСА Нила Армстронга во время их полета на Луну.


В 1970 бренд получил «Серебряного Снупи» за вклад в спасение экипажа Аполлон-13. Во время перелета на Луну для проведения исследований произошла серьезная авария, которая вывела из строя все приборы. Часы Omega продолжали работать и служили для расчета показателей предпосадочной навигации при возвращении экипажа на Землю.


СССР тоже сертифицировало Омега Speedmaster для космических полетов. Во время исторического «рукопожатия в космосе» в 1975 году эти часы были на руке советского космонавта Леонова.


В 2001 году состоялся первый «туристический» полет на околоземную орбиту. Первым космическим туристом был Денис Тито – 60-летний бизнесмен, управляющий инвестиционной компанией. Он облетел Землю по орбите 128 раз, выложив за удовольствие кругленькую сумму в размере 120 млн. долларов США. Во время исторического полета на руке предпринимателя были Speedmaster X-33, разработанные специально для астронавтов и воздушных пилотов.


Бондиада


С легкой руки кинематографа Omega Seamaster стали ассоциироваться с супергероем, красавчиком Джеймсом Бондом. В 1995 году брендовые Омега впервые красовались на руке Пирса Броснана. С этого времени и до сегодняшних дней сценаристы остаются верны компании, поэтому корпуса были представлены в фильме более 20 раз.


В 2002 году корпорация порадовала коллекционеров и фанатов бондиады ограниченной серией хронометров с надписью «007».

Дэниел Крейг (нынешний Бонд) также носит часы из лимитированной серии, отличительной чертой которых является крохотный логотип «007» на секундной стрелке и гравировка «Quantum of Solace» на обратной стороне стекла.


Корпорация активно развивается, опережая время. Использование научных разработок позволяет создавать уникальные высокотехнологичные модели: кварцевые часы с автоматической подзарядкой энергии (1997), первые в мире сверхточные часы с коаксиальным механизмом (1999).


Разработки бренда продолжаются и сегодня, укрепляя славу корпорации и умножая ее доход. Компания является официальным хронометристом многих спортивных состязаний и олимпийских игр. В честь Олимпиады в Сочи была выпущена коллекционная серия часов с флагом РФ, символом олимпиады и надписью «Sochi.ru 2014». На олимпиаде в Рио в 2016 году благодаря оборудованию Омега хронометраж велся с точностью до миллисекунд.


Ремешки Omega


Корпуса дополнены качественными браслетами из стали и драгоценных металлов или часовыми ремешками из премиум-кожи. Для пошива аксессуаров используется только кожа аллигатора спокойных оттенков: черный, рыжий, коричневый и серый.

Со временем ремешок изнашивается, теряет вид.


Подкладка трескается, впитывает запахи. Можно обратиться к официальному представителю бренда и заменить аксессуар на серийный, но получить по-настоящему оригинальное, неповторимое изделие, можно заказав ремешок для Omega ручной работы.

Мастера Эндистрапс могут реставрировать ремешок для часов Omega не только из последних коллекций, но и из коллекций прошлых лет, а также пошить новый из экзотической кожи ската, акулы, страуса, аллигатора.


В качестве материала также может быть использована более плотная кожа крупного рогатого скота (КРС) или кожа молодого теленка (опоек) – мягкий, пластичный и гибкий материал.

Для раритетных корпусов подойдут ремешки с андеркейсингом. Наиболее популярным вариантом среди женщин считается удлиненный часовой ремешок из окрашенной кожи аллигатора или ската, который можно обернуть вокруг запястья несколько раз.

Каждый аксессуар отшивается вручную, без использования станков. Индивидуальная выкройка позволяет учесть особенность корпуса, его толщину, способы крепления ремешка, ширину запястья заказчика. Оригинальная фурнитура переставляется на новый ремешок. При необходимости можно также заменить износившуюся баклю.

Добавить комментарий