Часы Longines

Longines – бренд с весьма интересной историей. Благодаря известности владельцев – политиков, актеров, именитых летчиков, гонщиков, спортсменов и путешественников, часы Лонжин начали называть «часами первопроходцев». Сегодня изделия компании выпускаются в трех направлениях: арт-деко (роскошные модели из драгоценных металлов, инкрустированных бриллиантами), классические (привычные круглые, квадратные и «бочковидные» корпуса) и спортивные (для дайверов, пилотов, спорстменов).


История марки Longines


В 1832 году подающий надежды часовщик Огюст Агасси поступил на службу в маленькую мастерскую в Сент-Имье (Швейцария). Получив необходимый опыт и знания в 1833-м году, вместе со своими друзьями, он основал собственное предприятие – мастерскую по ремонту часов. В 1866 году Эрнест Франсильон (племянник Агасси) открыл частную мануфактуру в Les Longines. Целью амбициозного молодого человека был выпуск недорогих, но качественных корпусов. Взяв курс на инновации, уже через год он выпустил первый калибр L.20A со специальной заводной головкой. На Всемирной часовой выставке во Франции эти часы завоевали бронзу.


Популярность имела и обратную сторону: Longines начали подделывать. Поэтому руководство приняло решение о создании фирменного логотипа в виде крылатой клепсидры (песочные часы), надписи «Longines» и порядкового номера.

Внимание: на оригинальных часах логотип имеет золотистый цвет только на «желтых» корпусах. Если корпус стальной, а логотип на циферблате окрашен, то перед вами подделка!


Официальная регистрация на местном уровне состоялась в 1889 году, а в 1893 уже на мировом. Так Лонжинес стал первым официально зарегистрированным часовым брендом. Верность принципу основателя: «Если производить, то только лучшее» сохранялась многие годы, благодаря чему часы стали практичными, совершенными с точки зрения эстетики и вскоре собрали множество медалей на престижных международных выставках.


Интересный факт: Мануфактура получила 10 гран-при, 28 золотых медалей и была отмечена наградами на каждом (!) конкурсе, проводимом Астрономическими Обсерваториями. Это абсолютный рекорд, который не удалось побить ни одной часовой марке.


В 1903 были выпущены первые сверхтонкие часы-кулоны для женщин. А уже в 1905 году компания переориентировала производство и совершила переворот в часовой индустрии, выпустив первые наручные часы. С 1919 года бренд начал активно развиваться в двух направлениях: наручные часы и спортивные карманные хронографы. Именно конструкторам Лонжин удалось разработать первый автоматический хронограф, в основу которого был положен принцип «разорванной нити» (или разорванной ленты). Успешное испытание прибора состоялось в 1912 году в Швейцарии.


Стремясь сделать результаты измерений как можно более достоверными, исключить любые ошибки и спорные моменты, мануфактура не прекращала разработки и исследования в этой области. Благодаря точности своих приборов, компания была официальным хронометристом Олимпийских игр до 1952 года.


Longines и первооткрыватели


Еще одним направлением бренда стало производство высокоточных и надежных бортовых приборов для исследователей Арктики и Антарктики, а также для летчиков и моряков.

Часами Longines пользовался Луи-Амеде де Савуа во время перехода к Северному Полюсу в 1899 г., а также Рауль Амундсен и члены его Антарктической экспедиции в 1911 году.


Кроме того часы вошли в историю благодаря следующим историческим событиям:


  • 1926 – первые полеты над Северным Полюсом на самолете (Ричард Берд и Флойд Беннет) и над Антарктидой (Умберто Нобиле на дирижабле «Norge»).
  • 1927 – компания Лонжин хронометрировала исторический перелет Чарльза Линдберга. Он преодолел дистанцию между Нью-Йорком и Парижем за 33 часа и 30 минут, установив при этом двойной рекорд: первый воздушный полет через Атлантику и самый длинный беспосадочный перелет.
  • В 1928 исторический перелет Леди Хит из Кейп Тауна в Лондон.
  • В 1930-м году модель с двумя хронографами (обычное время и гринвичское) совершила невероятный кругосветный перелет вместе с Хансом фон Шиллером.
  • В 1931 году Линдберг разработал модель Longines «Angle Horaire» – сверхточный навигационный прибор для летчиков, включающий секстант и навигационный календарь. Эта модель высоко ценилась среди коллекционеров того времени.
  • В 1932 Амелия Эрхарт совершила с хронографом «Angle Horaire» одиночный перелет через Атлантический океан


  • 1938 год ознаменовался появлением сидерографа, облегчившего мореплавателям определение долготы.
  • В 1942-м система «разорванной ленты» уступила место фотоэлементу.
  • В 1945 выпущены первые мужские часы с автоматическим подзаводом за счет инерционного груза (калибр L.22A) .

Авторству бренда принадлежит и использование хронокамеры, позволяющей записывать старты и финиши участников горнолыжных состязаний. Патент на изобретение был получен в 1954 году.


60-е ознаменовались выпуском самых тонких электромагнитных часов в истории индустрии и получением 4-х Оскаров от Академии бриллиантов за необычный дизайн.


Лонжин в наши дни


С начала «девяностых» руководство укрепляет позиции бренда на часовом Олимпе:


  • 1972 – выпуск линии часов из серебра, а также моделей с жидкокристаллическим дисплеем;
  • 1975 год – получение престижной премии в Баден-Бадене за уникальные часы «Клеопатра»;
  • 1982 – коллекция, посвященная Ferrari;
  • 1990 – выпуск стальных ультратонких корпусов La Grande Classique;
  • 1992 – открытие музея торговой марки;
  • 2001 – выпущена 30-миллионная модель. В честь исторического события бренд презентовал коллекцию из 990 часов, иллюстрирующую историю развития торговой марки. В этом же году вышла знаменитая женская серия Dolce Vita Diamond Collections с корпусами, украшенными бриллиантами;
  • 2002 – налажен выпуск винтажных часов «Les Elegantes», объединивших в себе техническую безупречность и ювелирное мастерство высшей пробы;
  • 2005 – на волне интереса покупателей к механике, была создана коллекция с механическим или ручным подзаводом;
  • 2007 – серия спортивных часов на металлических браслетах;
  • 2009 – эксклюзивная женская коллекция «PrimaLuna»;
  • 2013 – подписано соглашение о сотрудничестве с Международной федерацией конного спорта. Бренд стал официальным спонсором состязаний по конкуру.


В разное время в рекламе бренда принимали участие мировые знаменитости: Одри Хепберн, Кейт Уинслет, Ашвария Рай. В рекламных роликах для рынка РФ снималась великолепная Ингеборге Дапкунайте, Олег Меньшиков и Алина Кабаева.


Ремешки Longines


Оригинальные часовые ремни производятся только в Германии. В качестве материала используется натуральная кожа аллигатора – высокопрочный материал, устойчивый к износу.


Однако даже прочная кожа со временем теряет свой вид. Срок службы часового ремешка для Longines около двух лет. Затем аксессуар нуждается в замене. Можно заказать оригинальный ремешок у официального дистрибьютора, а можно изготовить уникальное изделие ручной работы, ничем не уступающее оригиналу.


В мастерской Эндистрапс реставрируются и отшиваются кожаные ремешки для брендовых корпусов. Опытный мастер построит индивидуальную выкройку с учетом параметров корпуса и ширины запястья заказчика. Для отшива используется премиум-кожа теленка, КРС или экзотические материалы (морской скат, акула, крокодил, аллигатор, кайман, кожа лап или спины страуса).


По желанию заказчика, кастомный ремешок для часов Longines может быть декорирован контрастной строчкой, заклепками, вышивкой, татуировкой или орнаментом. Оригинальная застежка будет переставлена на новый ремень. Если фурнитура тоже подлежит замене, мастера могут изготовить новую баклю или застежку-бабочку. Качественная реплика станет достойным дополнением дорогому корпусу и прослужит владельцу не один год.

Добавить комментарий