Часы Jaeger-LeCoultre

Часы Jaeger-LeCoultre – это гармония между безупречным внутренним наполнением и необычным дизайном. Среди ценителей часового искусства о продукции бренда говорят как о техническом совершенстве, имеющем форму.


История торговой марки


С юных лет Антуан ЛеКультр страстно увлекался точными механизмами и металлургией. Первый опыт работы с металлом он получил в мастерской отца, который был известным в Валле де Жу кузнецом. В 1833 году Антуан открыл первую мастерскую в городке Ле-Сантье. Так началась многолетняя история легендарного швейцарского бренда LeCoultre.


В течение короткого периода времени маленькая мастерская превратилась в крупную мануфактуру, специализирующуюся на выпуске хронометров, репетиров и часовых механизмов. Благодаря своему техническому гению, Антуан ЛеКультр снискал славу новатора в области сверхточных изделий. На его счету более 400 патентов. Он разработал и внедрил в производство станок для изготовления шестерен, а также уникальный прибор – миллионометр (прототип современного микрометра). Авторству основателя принадлежит и система настройки часов без ключа. В 1851 году на Всемирной лондонской выставке ЛеКультр получил первую премию за высокие достижения в области механизации и точности часов.


Компания высоко ценилась в узких кругах ювелирной и часовой сферы. Среди заказчиков мануфактуры были Генрих Мозер и Павел Буре.

В 1903 году в тандеме с известным парижским часовщиком и изобретателем спидометра Эдмоном Жежером, LeCoultre презентовал сверхтонкий механизм толщиной всего 1,38мм. А в 1929 году появился легендарный миниатюрный калибр Cal.101 весом в один грамм. Этот рекорд до сих пор остается непревзойденным. Именно такие часы были на запястье Елизаветы II в день ее коронации.


Настоящей сенсацией в мире часового искусства стали настольные часы Atmos, оснащенные уникальным механизмом и почти не нуждающиеся в подзаводе. Энергию для функционирования они получали от незначительных изменений температуры воздуха и атмосферного давления.


В 1931-м Эдмон Жежер и Жак-Давид ЛеКультр (внук основателя) порадовали игроков в поло, разработав модель двухсторонних часов Reverso, ставших в скором времени визитной карточкой компании.


Успешное сотрудничество Жежера и ЛеКультра завершилось слиянием двух известных фамилий в один бренд. Так с 1938 года мануфактура стала называться Jaeger-LeCoultre. В последующие годы компания выпустила множество моделей, оснащенных будильником, антимагнитным покрытием, сферическим турбийоном.


В 1958 по заказу ученых-геофизиков был выпущен хронометр Geophysic.


Интересный факт: именно этот хронометр был подарен командиру первой атомной подлодки «Наутилус».


В 1959 появились Memovox Deep Sea – часы для дайверов, которые звуковым сигналом оповещали владельца о необходимости подъема на поверхность.


Каждая модель с логотипом Jaeger-LeCoultre проходит серию заводских тестов в течение 1000 часов, поэтому изделия соответствуют высоким швейцарским стандартам.


Часовые ремешки Jaeger-LeCoultre


В полном соответствии с высоким качеством наручных часов, Jaeger-LeCoultre изготовляет оригинальные ремешки из кожи, атласа и каучука. Браслеты и запатентованные раскладные застежки выполняют из стали, карбона, титана, и драгоценных металлов (золота, платины).


При изготовлении часовых ремешков Жежер-Лекультр, мастера-кожевенники ателье Эндистрапс используют только материалы класса «люкс»: кожу крокодила, ящерицы, страуса, аллигатора, ската.

Страпостроители работают по индивидуальным эскизам, учитывая любое пожелание заказчика, начиная от выбора материала и заканчивая формой изделия.


Для придания образу яркости, ремешок ручной работы может быть декорирован контрастным швом.

По желанию клиента, опытным страп-мейкером проводится полная реконструкция оригинальной модели ремешка. Фурнитура переставляется на новый аксессуар.

Добавить комментарий