Часы Oris

В своих коллекциях компания Oris объединяет не только вековой опыт, но и безупречную механику, точность, надежность, классический дизайн. Каждая модель имеет свою эксклюзивную «изюминку» - красный ротор, что делает часы узнаваемыми. Среди ценителей бренда известные гонщики, авиаторы, фанаты дайвинга.


Немного истории


В 1904 году Полем Каттином и Жоржем Кристианом было принято совместное решение о покупке почти разорившейся часовой фабрики в Хельштайне, провинциальном городке на северо-западе Швейцарии. Друзья приняли решение назвать предприятие «Oris», в честь протекавшего неподалеку от города ручья. Фабрика стремительно развивалась, и спустя два года был открыт первый из десяти филиалов компании со штатом более 300 работников. Мануфактура специализировалась на выпуске часов высокого качества и среднего ценового диапазона.


После открытия электрогальванического производства Oris начинает выпуск позолоченных и никелированных корпусов и браслетов. Запуск линии по производству циферблатов завершил преобразование мануфактуры в комплексное производство. Часы со штифтовым спуском пользовались спросом в Южной Африке, Англии и её колониях.


1938 год ознаменовался выпуском знаковой в истории бренда модели Big Crown со стрелочным календарем Pointer Calendar. Серия предназначалась для авиаторов, поэтому часы были оснащены большой заводной головкой. Подобное усложнение позволяло пилотам настраивать хронограф не снимая летных перчаток.


В 40-х годах стартовал выпуск настольных будильников с восьмидневным запасом хода. Тогда же были презентованы и первые водонепроницаемые часы с люминесцентными цифрами.


К середине 60-х компания входит в десятку крупнейших часовых предприятий Швейцарии. Большое внимание уделяется точности и качеству изделий и в 1968 году калибр «652» с анкерным ходом получает сертификат от Обсерватории в Невшателе.


В разгар кварцевого кризиса компания входит в ASUAG Group  (будущую Swatch), однако момент для слияния был не самый удачный и фабрика начинает стремительно терять позиции. Последовал спад продаж и производства и, как следствие, сокращение работников. Фирма была на грани разорения. Но в 1982 году руководство компании возвращает себе управление, выкупая контрольный пакет акций у холдинга Swatch Group. С обретением независимости бренд возвращается к механическим калибрам и начинает планомерно завоевывать утраченные ранее позиции на мировом рынке.


Следующие 11 лет были посвящены исследованиям и ознаменовались выпуском новых коллекций. Компания с завидной регулярностью удивляет мир часового искусства, презентуя часы, оснащенные функциями будильника (1988), независимого счетчика (1990), индикатора фаз луны (1991), переключателя местного времени (1997).


Рекламная стратегия компании также претерпевает изменения. Начинается активное сотрудничество с миром искусства и спорта. С 1995 года Oris выступает спонсором Лондонского джазового фестиваля. Партнерство укрепляется благодаря ежегодным выпускам коллекций посвященных великим музыкантам: Луи Армстронгу, Майлзу Дэвису, Чарли Паркеру, Дюку Эллингтону, Оскару Питерсону, Фрэнку Синатре и другим. Коллекционеров покорила культовая лимитированная серия часов, посвященная легендарному Бобу Дилану, с его росчерком и портретом.


Не осталось в стороне и киноискусство. Хронографы Oris были на запястье у Томми Ли Джонса (Харви Двуликий, «Бэтмен навсегда») и Киану Ривза (Джон Константин, «Константин»).


В 2003 году компания пришла в мир спорта. Именно тогда был подписан долгосрочный контракт о сотрудничестве с командой BMW Williams F1. Серия часов с синей четверкой на циферблате была посвящена Ральфу Шумахеру. Авиационную серию представляла команда Blue Eagles — мастера вертолетного спорта. Презентованные в 2012 году Aquis Titan Chronograph с титаново-вольфрамовым корпусом, люминесцентными стрелками и водонепроницаемостью до 500 метров вызвали восторженные отклики у дайверов.


Компания поддерживает и экологические миссии. В 2011 году вся прибыль от продажи серии Oris Maldives пошла на спасение уникальной экосистемы Мальдивских атоллов.


Ремешки Oris


Часовые механизмы своего производства Oris оснащает браслетами из стали, карбона, титана, каучука. Оригинальные ремешки изготовляют из телячьей и крокодиловой кожи. Некоторые модели носят на ремешках из кожи норки.

Выполненные по индивидуальному заказу часовые ремешки Oris ручной работы выгодно подчеркнут статус владельца, и внесут разнообразие в повседневный образ.


Ателье Эндистрапс предлагает классические модели из кожи теленка растительного дубления. Цветовая гамма нейтральных оттенков позволит сочетать аксессуар с деловым костюмом. Ремешок из кожи крокодила изготовленный опытным страп-мейкером, по качеству не уступает оригинальным аксессуарам.


По желанию клиента ремешок может быть изготовлен из кожи варана, аллигатора, страуса, слона, ящерицы. Фурнитура переставляется на новое изделие. Возможна также реставрация аутентичного изделия: замена подкладки, строчки, износившейся бакли.

 

Добавить комментарий