Часы Blancpain

Blancpain (Бланпа) – одна из старинных часовых компаний с многовековой историей. Основанная в 1735 году молодым деревенским часовщиком Жан-Жаком Бланпа мануфактура пережила множество взлетов и падений, слияний с другими брендами, перепродаж, модернизаций и смен владельцев.


История торговой марки


Взятый основателем курс на классическую механику часто был не на руку компании, поскольку инновации не стояли на месте и автоматические, кварцевые корпуса постепенно вытесняли традиционные модели. Это привело к тому, что с середины 70-х до середины 80-х из-за разногласий с Союзом Швейцарских производителей (тогдашним совладельцем) компания исчезла с часового рынка на несколько долгих лет.


К основным достижениям докризисного периода знатоки относят:


  • Замена классического зубчатого колеса хода на цилиндрический ход.
  • 1926г. – выпуск первой модели с автоматическим подзаводом пружинного двигателя.
  • 1930г. – выход Rolls – первых в мире автоматических часов для женщин.


Интересный факт: поклонницей марки Бланпа была сама Мерлин Монро. Изящные часики Cocktail Watch ушли с молотка за 25 000 долларов США после ее смерти.



  • 1953г. – начато производство дайверских часов Fifty Fathom, которые носил Жак-Ив Кусто.
  • 1971г. – рождение модели Ladybird – женских часов с самым маленьким в мире автоматическим механизмом.


 

Возрождение культа механики пришлось на 1983 год, когда компанию возглавили Жан-Клод Бивер и Жак Пиге. Взяв за основу кредо основателя «Только механика.Только незыблемые традиции», они углубились в исследования, анализ разработок и достижений прошлого. Спустя шесть лет на суд зрителя были представлены новые наручные часы со сложнейшими функциями. Модель называлась «1735».

Она представляла собой квинтэссенцию классики и новейших технологий. Именно этот шедевр микромеханики стал символом возрождения бренда Blancpain. Ручную сборку часов осуществляли лучшие мастера и, по словам собственников, на это ушло около года.


С приходом в 2002 году на пост генерального директора Марка А.Хайека начался новый этап для компании Бланпа. Новый президент взял курс на совершенствование нынешних моделей и возрождение исторических традиций. Именно он создал четкий и цельный имижд бренда и дал ему новый девиз: «Возрождение традиций через инновации».

Курс на разработки скоро дал первые плоды – рейтинги поползли вверх и число патентов увеличилось.


Основные достижения «нулевых»:


  • 2008 год –  Хайек возродил давно забытый регулятор карусельного типа и впервые в истории часов установил его на наручный хронограф.
  • Линия Fifty Fathoms получила новое воплощение в коллекции Villeret L-evolution.
  • Расширена дистрибьюторская сеть, открыты новые фирменные магазины в крупных городах мира.


На сегодняшний день компания является одним из лидеров в сегменте часов класса «люкс», постоянно расширяя производственные мощности и оставаясь верной вековым традициям часового мастерства.


Ремешки Бланпа


Производитель уделяет пристальное внимание не только материалам корпуса, но и ремешкам, создавая воистину прочные и статусные аксессуары. Для пошива оригинальных ремешков Бланпа используется кожа аллигатора с подкладкой из шелковой телячьей кожи «alzavel». Мягкая каучуковая подкладка усиливает износостойкость. Некоторые ремешки прострочены платиновой стежкой. Тип застежки – раскладывающаяся.


К сожалению, даже самые качественные вещи не служат вечно. Ремешок изнашивается и через пару лет требует замены. Альтернативой оригиналу в этом случае может послужить качественный хомаж ручной работы.

Мастера могут изготовить ремешок для Blancpain из кожи экзотических рыб, рептилий или КРС. Очень статусно смотрятся корпуса в сочетании с ремешком из кожи ската с характерной жемчужиной.

Благодаря оригинальным мелким чешуйкам некоторые модели гармонируют с браслетами из кожи лап страуса. Агрессивный и хищный дизайн ремешков из кожи акулы, аллигатора, крокодила придется по вкусу мужчинам.


Мастера изготавливают кастомные ремешки с учетом всех пожеланий заказчика.

Добавить комментарий