Часы Cartier

Наследие легендарного бренда, вошедшее в историю часового искусства, представляет собой искусное сплетение драгоценных камней, золота, платины и тонких механизмов. Cartier – уникальная компания, которая из неприметной мастерской превратилась законодателя мировой моды, империю по производству элитных аксессуаров для успешных, богатых, амбициозных.


История компании


В 1847 году Луи-Франсуа Картье, бывший ученик известного парижского ювелира Альфреда Пикара, открывает на окраине Парижа маленькую ювелирную лавочку. Успех не сразу приходит к амбициозному молодому человеку, однако в 1853 году благодаря протекции принцессы Матильды (кузины императора Наполеона III) его ювелирные украшения приобретают популярность при дворе.

Необычные формы, искусное исполнение и оригинальность, покоряют титулованных особ Франции.

В 1888 году Картье презентовал первые женские часы с браслетом. Изящное украшение, к сожалению, не вызвало энтузиазма у публики.

Длинные рукава и перчатки делали часы незаметными, что отрицательно сказывалось на спросе. Поэтому было принято решение сосредоточиться на выпуске ювелирных украшений из платины, инкрустированной бриллиантами. Бабочки и стрекозы, скарабеи и скорпионы с россыпью драгоценных камней имели оглушительный успех.

Ювелир не терпел повторов, поэтому каждое изделие было уникальным. В 1904 году Cartier получил звание официального поставщика английского и испанского королевских дворов.


Началом «часовой» эпохи стал выпуск модели Santos, разработанной по заказу авиатора и миллионера Альберто Сантоса-Дюмона, близкого друга Луи Картье (внука основателя компании). Часы на кожаном ремешке вызвали невероятный интерес, и указали молодому предпринимателю новый путь – серийный выпуск наручных хронографов, соединяющих технический прогресс и ювелирное искусство.


С 1906 по 1933 год ювелирный дом Картье презентует несколько знаковых корпусов с качественными и точными часовыми механизмами, заказанными у ведущих часовых мануфактур: Patek Philippe, Vacheron & Constantin:



  • Tonneau с оригинальным платиновым корпусом в виде бочки.
  • Tortue с силуэтом напоминающие панцирь черепахи.
  • Tank. По легенде, Луи был так сильно поражен мощью и силой военной техники американского танкового корпуса, воевавшего на территории Франции во время 1-й Мировой войны, что решил назвать новую серию часов именно так.
  • Pasha – золотые водонепроницаемые изделия, выполненные по спецзаказу паши Марракеша.


В этот период компания патентует оригинальную застежку для ручных часов и «невидимую» оправу, открывает посольства в Лондоне, Нью-Йорке, и регистрирует свой фирменный логотип – вензель из двух букв «С».

Параллельно Картье становится официальным поставщиком герцога Виндзорского, королевских дворов Сиама, Египта, Сербии, Бельгии, и царя Николая II.


В 1945-м вышли новые корпуса овальной формы, объединенные в серию «Baignoires», а к 50-м годам часы Cartier приобрели репутацию роскошных, элитных аксессуаров для высших слоев общества. Среди знаменитых клиентов были Елизавета II, Марлен Дитрих и король Албании.


В 1962 году, после смерти последнего из наследников фамилии Картье, компания переживает раздел. Это событие влечет за собой резкий спад продаж и утрату оригинального стиля. Объединение компании происходит спустя 10 лет. Фирменные магазины открываются по всему миру, а имя Cartier становится синонимом слова «успех».


Идя в ногу со временем, бренд выпускает первую вакуумную модель часов Cartier ID Two (2012 г.) – высокоточный механизм, с максимальным запасом хода и смелым дизайном – признанный шедевр в сфере часового мастерства.


Сегодня Cartier объединяет 14 компаний по производству предметов роскоши: часов, ювелирных изделий, аксессуаров. Бренд известен и меценатской деятельностью.

Под патронатом фирмы проходит Международная выставка классических автомобилей Travel with Style Concours d’Elégance в Индии. Фонд современного искусства организованный Cartier в 1984 году, поддерживает молодых скульпторов и художников, а Институт часового и ювелирного искусства обучает специалистов филигранному ремеслу создания часовых механизмов и украшений.


Часовые ремешки Cartier


Поскольку торговая марка ориентирована на роскошь и престиж, часовым ремешкам уделяется особое внимание. К уникальным корпусам, фирма изготавливает браслеты из золота, платины, карбона, стали, титана. Для ремешков используется крокодиловая кожа, сатин.

Воспользовавшись услугами страпмейкеров ателье Эндистрапс, вы станете обладателем эксклюзивного часового ремешка ручной работы. Для производства отбирается только ценная кожа крокодила, страуса, каймана, варана, акулы, аллигатора, ящерицы и другие виды экзотических материалов от лучших кожевенных компаний.


 Специалисты ателье помогут подобрать текстуру, цвет ремешка и строчки максимально соответствующие конфигурации часов. Мастера-кожевенники также могут провести реконструкцию старого ремешка, заменить подкладку. Отшитые по специальным эскизам, часовые ремешки Cartier подчеркнут индивидуальность и стиль владельца.

Добавить комментарий