Часы Breguet

Breguet – это не просто механизм, показывающий точное время. Это признак высокого статуса, принадлежности к аристократии и власти, символ достатка и роскоши, а также объект восхищения королей и президентов, министров и дипломатов, маршалов и офицеров.


Начало истории


С юных лет Абрахам-Луи Бреге был отчаянно влюблен в часовое дело. Помогая отчиму-часовщику в его мастерской, он мечтал открыть собственный магазин.

В 1775 году удачная женитьба на дочери зажиточного французского буржуа и участие аббата Жозефа-Франсуа Мари помогли осуществить эту мечту.  В Ситэ – деловом районе Парижа открывается новая часовая мастерская Breguet.

Упорный труд, точность и красота механизмов, производимых Бреге, а также связи аббата вскоре дали ошеломительный результат – Абрахам-Луи был приглашен в Версаль на королевскую аудиенцию.

После демонстрации Людовику XVI и Марии-Антуанетте новых «вечных» часов с автоподзаводом для Абрахама-Луи открылись двери в могущественный и процветающий мир французской аристократии. Так с легкой руки королевской четы часовой дом Breguet приобрел славу в Европе и далеко за ее пределами.


Благодаря своему техническому гению Бреге сделал ряд открытий опередивших время, увековечив тем самым свое имя в истории часового дела. Именно он изобрел первую противоударную систему защиты «парашют», часы с инерционным грузом, пружину гонга и многое другое.


Над дизайном трудились только лучшие специалисты, что сделало изящные корпуса узнаваемыми во всем мире. Арабские витиеватые цифры, стрелки с «яблоком», циферблат с нанесенными на него линиями (техника гильоширования) стали визитной карточкой бренда.


Самым знаменитым достижением считается изобретение турбийона – регулятора, сводящего к минимуму влияние земной гравитации на точность хода часов. Ноу-хау было запатентовано в 1801 году.


Первые в мире наручные часы также были спроектированы Бреге по заказу Каролины Мюрат – королевы Неаполя и младшей сестры Наполеона. Для самого Императора были изготовлены первый дорожный хронометр, а также оригинальная модель half-hunter – часы с прорезью на крышке, позволяющие узнать время не открывая их, что весьма удобно в полевых условиях.


Популярность имеет и обратную сторону – творения Бреге начали подделывать. Для решения этой проблемы была придумана «секретная подпись», которую нельзя рассмотреть невооруженным глазом. Кроме того, на изделиях начали делать оттиск – индивидуальный номер, записанный в учетную книгу. Это давняя традиция и в архивах дома Breguet можно проверить подлинность даже самых старых хронометров этой марки.


Роскошные изделия не оставили равнодушными и классиков литературы. Упоминания о часах Бреге встречаются на страницах произведений Теккерея, Дюма, Гюго, Стендаля, Мериме и Бальзака. Строка из «Евгения Онегина» упоминающая брегет, на протяжении многих лет включена в рекламные проспекты компании.


Продолжая традиции основателя, современные владельцы бренда успешно внедряют в производство инновационные технологии опережающие время, а также сочетают классический, узнаваемый, фирменный стиль и современный дизайн.


Ремешки Бреге


Ремешки Breguet, как и корпуса, являются воплощением качества, роскоши и изящества. Для пошива используется премиум-кожа аллигатора – мягкая, гибкая, прочная. Застежки чаще всего отливается из белого или розового 18-каратного золота или других драгоценных металлов. На некоторые модели для женщин установлен сатиновый ремешок в цвет корпуса.


Оригинальный часовой ремешок можно со временем заменить на ремень ручной работы. Качественный ремешок, отшитый умелыми мастерами, ничуть не уступает аутентичному браслету по стилю, функциональности и эргономичности.


В мастерской Эндистрапс используется только качественная кожа от лучших мировых фабрик. При пошиве учитываются предпочтения заказчика, форма и цвет корпуса, конструкция бакли.

Оригинальная фурнитура переставляется на новый браслет. Очень эффектно смотрятся часовые ремешки Бреге из страусиной кожи. В качестве материала может быть использована спинная часть, с характерными выпуклыми бугорками, либо же мелкочешуйчатая кожа лап.

Окрашенный морской скат гармонирует с утонченными женскими корпусами, а кожа крокодила, окрашенная вручную, создает стильные ансамбли, подчеркивая статус и великолепный вкус владельца.

Добавить комментарий