Часы Rolex - история бренда

Бренд Rolex давно ассоциируется с известными личностями, которые определяли ход истории. Приверженцами этой торговой марки с момента ее основания были многие политики, ученые, актеры, спортсмены и селебритис с мировым именем.


Становление бренда


Историей успеха компания обязана своему основателю – 24-летнему мечтателю Гансу Вильсдорфу (Уилсдорфу). Юный предприниматель мечтал о наручных часах со «сверхспособностями»: точностью, функциональностью, надежностью, особым стилем. С этой целью в 1905 он основал свое дело по производству и продаже часовых механизмов.

Подбирая название бренда, Ганс хотел, чтобы оно было понятным, запоминающимся, легко произносимым. Так в 1908 году появился «Rolex». Все силы и опыт конструкторов были брошены на качество и точность. И уже в 1910 году компанию ждало признание – швейцарский Сертификат хронометрической точности.


Вильсдорф обладал чрезвычайным коммерческим талантом. Он тонко чувствовал «рынок», потребности клиента, умел вести переговоры и создать нужный «ажиотаж», не жалел денег на рекламу и знал, как держать потребителя на крючке. С завидной для других брендов регулярностью мастера Rolex выпускали уникальные инновационные модели с невиданными ранее техническими параметрами, запатентовав за весь период работы более 400 ноу-хау, наиболее известными из которых стали:


  • первые водо- и пылеустойчивые герметичные корпуса Oyster (1926г.);


Интересный факт: в 1927 году Rolex Oyster переплыли Ла-Манш вместе Мерседес Гляйтце, пловцом из Англии. Ганс Уилсдорф не поскупился, потратив на промоушн около 40 000 франков. Удачный рекламный ход вывел часы на лидирующие позиции и почитатели часового искусства за считанные дни смели хронографы с полок магазинов.


  • механизм роторного подзавода Perpetual (1931), который был запатентован и положен в основу всех автоматических часов;
  • индикация даты в крошечном окне – мужская серия Datejust (1945);
  • профессиональные серии для дайверов, пилотов, альпинистов, гонщиков, разведки, парусного спорта. Эти хронометры успешно выдержали тестирование в экстремальном режиме. В 1953 м году они «взошли» на Эверест с экспедицией Дж. Ханта, побывали на дне Марианской впадины с американскими ВМС и исследователями-океанологами. А в 1955-м году компания выпустила серию GMT-Master с двухцветным безелем (день-ночь), предназначенную для пилотов и стала официальным брендом американских мировых авиалиний.
  • 1963 год подарил миру Cosmograph Daytona – ультрапрочные часы для участников гонок на выживание.
  • 1967 – выход  Oyster Perpetual Sea-Dweller оснащенных клапаном, подающим гелий. Они были специально разработаны для глубоководного (свыше 610 м) дайвинга. Эта модель в 1978 году была доработана и позволила погружаться более чем на 12 тысяч метров.
  • 1971 год – часы для спелеологов, археологов и полярников с особой 24-часовой стрелкой.


В двухтысячных бренд развивался еще динамичнее. Именно в этот период была изобретена синяя ударопрочная спираль, невосприимчивая к магнитным полям. Ну а в 2012 году часы Oyster Perpetual Rolex Deepsea Challenge, установили мировой рекорд водонепроницаемости, побывав на глубине 12 тыс. метров. Примерно в это же время Ролекс стал официальной часовой маркой и хронометристом гоночных соревнований Формула-1.


Ремешки Ролекс


В лучших традициях часового бренда элит-класса почти все корпуса выпускаются с металлическими браслетами. Всего несколько моделей носятся на ремешках из черной кожи аллигатора.

По краю ремешки Rolex окантованы и отстрочены нитью.

Поскольку хронографы Ролекс стали символом успешности, показателем статуса владельца, аксессуары должны быть выполнены из материалов высокого качества.

Выбирая ремешок Ролекс, обратите внимание на экзотическую шкуру крокодила, слона или варана.

В зависимости от цвета корпуса или циферблата с часами может гармонировать эксклюзивная кожа страуса или морского ската. Бакля выполняется в цвет корпуса и может быть изготовлена из драгоценных металлов.


По желанию заказчика ремешок часовой ремешок может быть декорирован. Варианты декора подбираются индивидуально. Мастера Эндистрапс могут изготовить различные вариантами застежек, отшить ремень с андеркейсингом или любую другую модель, которая составит гармоничный ансамбль с дорогим корпусом.

Добавить комментарий