Как ухаживать за часовым ремешком из кожи

При выборе кожаного ремешка для часов Andystraps советует учитывать как часто и в каких условиях он будет носиться. Наиболее прочным материалом, по мнению экспертов, принято считать кожу крокодила и ската.

При правильном уходе и бережном обращении она может носиться до 4-х лет.

Однако, при ежедневном использовании браслет будет истираться, пересыхать, трескаться и деформироваться. Из-за контакта с влагой могут появляться пятна.

Кожа изнаночной стороны обычно тонкая и хорошо впитывает пот, поэтому через время изделие начинает неприятно пахнуть. Чтобы не допустить быстрого истирания, изнашивания ремня, необходимо соблюдать правила эксплуатации и ухода, указанные производителем в инструкции по использованию часов.


Как правильно носить и хранить кожаный ремешок


  1. Расстояние между ремнем и запястьем должно быть примерно в один палец. Благодаря воздушной прослойке, кожа «дышит», рука под браслетом не потеет.
  2. Наиболее удачная застежка – бабочка. Она позволяет легко снять ремень, без дополнительных изломов. В то время как пряжка при снимании-одевании часов изнашивает боковые швы и быстро ухудшает внешний вид изделия.
  3. Беречь от влаги. Рекомендовано снимать часы перед водными процедурами, чтобы ремень не напитался влагой.
  4. Снимать на ночь.
  5. Вовремя увлажнять и смягчать. Рекомендовано раз в неделю натирать изделие маслом (глицерин, оливковое, касторовое).
  6. Раз в две-три недели промывать внутреннюю сторону мыльным раствором. Это уберет неприятный запах.
  7. Защищать от контакта с солнцем. Летом лучше отдать предпочтение каучуковым, перлоновым или силиконовым аксессуарам, т.к. из-за высокой температуры кожа будет пересыхать и деформироваться.
  8. Не оставлять часы вблизи открытых источников тепла (батарей, обогревателей)

Как почистить кожаный ремешок для часов



Продлить срок службы ремня, очистить его и вернуть первоначальный вид можно с помощью профессиональных средств и народных «хитростей».

 

Во избежание повреждений механизма обязательно отстегните корпус часов до начала очистки.


Чистка с помощью профессиональных составов


Чтобы не рисковать и не испортить дорогое изделие, рекомендуем использовать специальные чистящие средства на водной или спиртовой основе. Они просты в использовании, эффективны. Выпускаются в формате спреев, паст, кремов, шампуней и даже салфеток. Мягко удаляют загрязнения, очищают, дезинфицируют, освежают потускневший на солнце цвет, защищают от пересыхания и растрескивания. С их помощью можно:


  • удалить пятна жира, кожного сала, чернил, масел;
  • убрать запах пота, продуктов питания и органических веществ;
  • сделать ремешок эластичнее.


Для лакированной кожи и кожи рептилий можно приобрести бальзамы с особым составом. Главное – строго соблюдать рекомендации производителя и все делать по инструкции.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов обязательно протестируйте действие препарата на небольшом участке кожи с внутренней стороны браслета.


Народные методы


Все эти методы, позволяющие почистить кожаный ремешок для часов в домашних условиях, проверены владельцами эксклюзивных аксессуаров ручной работы. 

 

Способ первый: паста из соды и воды

 

Только для темной кожи. Очистка производится в несколько этапов:


  • Внешняя очистка


В отдельной емкости смешивается вода и обычная пищевая сода в пропорции 1:1. Полученная кашица наносится на ремешок с внешней, внутренней стороны и по бокам. Через час состав нужно смыть обычной водой (можно добавить сок лимона или лимонную кислоту), браслет промокнуть бумажным полотенцем и высушить при комнатной температуре (можно оставить на ночь). Утром на слегка влажный ремень с внешней стороны наносится пара капель глицерина и втирается. Это придает изделию блеск, увеличивает эластичность.


  • Удаление запаха


Молотый кофе насыпать в пакет с зип-защелкой и туда поместить ремень. Оставить на сутки. Владельцы сменных комплектов хранят наручные браслеты в таких пакетах весь сезон.


  • Полировка


Для придания блеска кожу можно отполировать мягкой войлочной тряпочкой.

 

Способ второй: мыльно-аммиачный раствор


Подходит для чистки текстильных и кожаных ремешков.

В теплой воде смешивается небольшое количество жидкого мыла и 2-3 капли аммиака (нашатырного спирта). Полученную смесь наносят на ткань и протирают ремешок, двигаясь в одном направлении. После удаления грязи остатки мыла убирают с помощью влажной салфетки.

 

Способ третий: яично-молочная смесь


Используется для очистки натуральной кожи светлых оттенков.

Для этого необходимо смешать стакан молока и один яичный белок. Нанести на ремешок. Оставить на час. Смыть водой.

 

Способ четыре: перекись и антиперспирант


Судя по отзывам, такой метод хорошо зарекомендовал себя как средство по борьбе с неприятным запахом.

Очищается только изнаночная часть ремешка. Перед началом протестируйте на небольшом участке.

Ватный диск пропитать перекисью водорода, обработать изнаночную сторону ремешка. Тщательно протереть, удалив все загрязнения. Затем просушить. Набрызгать антиперспирант, втереть, остатки удалить ватным диском. Дать высохнуть.

Добавить комментарий