Виды ремешков для наручных часов

При создании модного образа не последнюю роль играют аксессуары. Дорогие часы, стильная обувь, брендовая сумка – все это помогает подчеркнуть статус, индивидуальность и изысканный вкус владельца. Производители предлагают широкий выбор ремешков и браслетов для часов, изготовленных не только из ставшей привычной потребителям кожи или металла, но и из необычных современных искусственных материалов, таких как паракорд, пластик, каучук.


Основные материалы для производства ремешков


Кожа



Наиболее популярный материал. Производители предлагают ремешки из натуральной и искусственной кожи. Несмотря на относительную недолговечность (ремешки требуют замены каждые 3-5 лет) изделия из натуральной кожи гибкие, удобные и пластичные.

Для пошива чаще всего используется шкуры свиньи, теленка, ягненка и крупного рогатого скота. Однако, по желанию заказчика может быть использована и кожа экзотических животных (слон), рептилий (варан, крокодил, аллигатор), рыб (морской окунь, скат).

Такие ремешки подчеркнут статусность, и станут достойной оправой брендовым корпусам. Материал хорошо поддается окрашиванию, лакировке, орнаментированию, нанесению вышивки. 


Искусственная кожа используется для недорогих изделий «масс-маркет». Такие ремни быстро трескаются и теряют товарный вид.

Кожа хорошо зарекомендовала себя в повседневной носке, однако она боится влаги, поэтому не подходит для спортивных моделей. Некоторые производители предлагают ремешки с влагоотталкивающей пропиткой.


Каучук



Эластичен, мягок, устойчив к влаге, спирту и ацетону, отличается долгим сроком эксплуатации (при правильном уходе служит больше 5 лет). Ремни из гевеи используются для спортивных и дайверских хронометров. Они легкие, комфортны в носке. Различают изделия из натурального (сок гевеи) и искусственного каучука (полученного в результате переработки нефтепродуктов). Натуральный более дорогой и долговечный. К недостаткам можно отнести то, что такие ремешки поглощают грязь и пот и со временем теряют привлекательный вид.


Силикон



По свойствам похож на каучук. Из-за многообразия расцветок и форм очень популярен среди тинейджеров. Легкий, гибкий, устойчив к воде, легко очищается и восстанавливает свой первоначальный вид. Используется для спортивных моделей. Отличный выбор для креативных молодых людей, не боящихся экспериментов.


Текстиль



Для изготовления ремешков используются натуральные и синтетические волокна, пропитанные специальным составом для повышения износостойкости, устойчивости к влаге (они не поглощают воду и пот).  Благодаря ярким расцветкам, разнообразию текстур и тканей чаще всего применяется для детских и женских часов.


Брезент



С брезентовой тканью на кожаной подкладке особенно стильно смотрятся часы в стиле «милитари». Но опытные страпмейкеры предупреждают – это декоративная ткань, которая плохо переносит влагу.


Паракорд



Вошел в моду несколько лет назад как материал для «браслетов выживания», популярных среди туристов и альпинистов. Представляет собой прочный синтетический шнур. На изготовление ремешка может уйти более 4-х метров паракорда, сплетенного определенным образом. К пряжке могут крепиться дополнительные девайсы (свисток, огниво, нож). В качестве застежки чаще всего используется пластиковый фастекс или карабин. 


Пластик



Используется для браслетов недорогих часов. Водонепроницаемый, но жесткий и ломкий, поэтому легко царапается, быстро изнашивается. Срок службы такого ремешка обычно не превышает года.


Керамика



Прочный, гладкий, легкий и износостойкий материал. Устойчив к царапинам, повреждениям, появлению пятен, воздействию окружающей среды, поэтому довольно недешевый. Ремешок состоит из звеньев, поэтому внешне похож на металлический. Наиболее популярные цвета – черный и белый.


Металл



Распространен в классических моделях. Для люксовых часов возможно изготовление браслетов из драгоценных металлов (белого и желтого золота, серебра, платины). Для моделей попроще используют титановые и цинко-алюминиевые сплавы, сталь. Для женских часов используется латунь, поскольку она пластична и позволяет создавать на браслете декоративные элементы. По желанию клиента на изделие можно нанести дополнительное напыление. Срок службы металла – до 20 лет.


Карбон



Легкий, прочный, состоящий из тонких нитей, образованных углеродом. Карбон устойчив к механическим повреждениям, влиянию влаги, пота, обладает интересной текстурой. К минусам можно отнести жесткость, поэтому производители делают силиконовые, кожаные, каучуковые или тканевые подкладки, чтобы смягчить изделие. Подходит как к спортивным, так и классическим часам.


Нейлон



Стали популярными после выхода фильма о Джеймсе Бонде, носившем на руке последнюю модель Ролекс Submariner на нейлоновом ремешке. Мягкий, гибкий, водостойкий, идеально подходит для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Некоторые модели имеет дополнительное пластиковое покрытие, повышающее их прочность.


Перлон



Представляет собой синтетическое волокно. По внешнему виду перлоновые ремни чем-то похожи на паракордовые, однако они более прочные и, соответственно, дорогие. Перлон удобен в работе, позволяет создавать разнообразные варианты плетений.


Комбинированные



Комбинированные ремни изготавливают из нескольких материалов, сочетая каучук с карбоном, кожу с брезентом или паракордом.

 

При выборе ремешка ручной работы мастера Эндистрапс рекомендуют отталкиваться не только от цены, но и от условий эксплуатации изделия, размеров корпуса, его стоимости, стиля одежды. Например, спортивные хронометры на кожаном ремне смотрятся неуместно. Так же, как и люксовые часы с браслетом из драгоценных металлов в сочетании со спортивным костюмом и кроссовками.

Добавить комментарий